сб, 27 апр.
14:59
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Активисты и власти Труновского округа не могут договориться об установке нового памятника

17 ноября 2021, 17:58Общество
Фото:

В редакцию «Победы26» обратился житель Труновского округа Ставропольского края Игорь Чаплыгин. Он рассказал, что из-за недопонимания с властями в Донском уже несколько лет не могут установить памятник ветеранам боевых действий.

Игорь Чаплыгин представляет местное отделение всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий. По его словам, участок для нового мемориала в селе Донском согласовали ещё несколько лет назад с предыдущим главой округа.

«Если заходить с центра в парк, то эта аллея как раз выходит на основной памятник героям Великой Отечественной войны. Глава дал нам добро на установку мемориала, но документально этого никто не оформлял», — пояснил собеседник «Победы26».

Игорь Чаплыгин добавил, что всё изменилось после того, как округ возглавил Евгений Высоцкий. По словам мужчины, новый руководитель предложил возвести памятник в другом месте — на одной из клумб в центре Донского. Но местных ветеранов не устроил такой вариант. Они посчитали, что из-за обилия мемориалов пешеходная зона будет напоминать кладбище. Активисты направили в администрацию округа официальный запрос с просьбой выделить землю для нового памятника, но вновь не добились желаемого.

«Там говорилось о строительстве каких-то дорог, но причём тут дороги? Мы же не их собираемся строить. В итоге мы пришли к пониманию того, что без огласки ничего не получится», — подчеркнул Игорь Чаплыгин.

Глава Труновского округа Евгений Высоцкий подтвердил корреспонденту «Победы26», что стороны не могут найти компромисс около четырёх лет. По его словам, памятник до сих пор не появился в селе по вине местного представителя «Боевого братства» Игоря Чаплыгина.

«Мы действительно идём им навстречу по многим вопросам, но им принципиально нужен один конкретный участок земли. При этом выделить именно его не позволяют правила землепользования и дорожного движения», — подчеркнул глава округа.

Евгений Высоцкий добавил, что представителям местной ветеранской организации несколько раз предлагали альтернативные земельные участки для размещения памятника. Однако все предложенные варианты были ими отвергнуты.

«Непонятно, почему им нужен именно этот участок земли, хотя мы предложили им другой участок на одной из клумб в центре. К тому же мы собираемся в ближайшем будущем благоустраивать парк, поэтому установить там сейчас памятник не представляется возможным», — пояснил Евгений Высоцкий.

Также глава округа отметил, что несколько раз приглашали Игоря Чаплыгина обсудить проблему лично, за столом переговоров, но он всё время отказывался и просил ответ в письменном виде. При этом сами сотрудники администрации выступают за создание мемориала в Донском и готовы участвовать в сборе средств на памятник.